Краснодар, 26.07.2017, 12:23

Право судебного пристава-исполнителя на перерасчет алиментов задним числом и необходимость регистрации данных о трудоустройстве в ФСПП

Вопрос №12910061 из г. Краснодар
опубликован 26.07.2017, 12:23
Имееся задолженность по алиментам около 200 тысяч Алименты начислялись на среднюю зарплату 25%. В июле 2017 г. должник предоставил договор и копию трудовой книжки, что он с декабря 2016 г работает на полставки 8650 руб. Имеет ли право судебный пристав-исполнитель задним числом пересчитать алименты? Должны ли быть зарегистрированы по входящей почте в ФСПП поданные данные о трудоустройстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Судебный пристав исполнитель таким правом не обладает.. Однако, если имеется решение суда о соответствующем пересчете в связи с изменение материального положения должника, то пристав имеет полное право на произведение перерасчета.

В вашем случае ответчику или судебному приставу необходимо подавать исковое заявление о перерасчете взыскиваемых алиментов в связи с изменением материального положения на основании ст. 203 ГПК РФ.

Удачи!

26.07.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой он задним числом не имеет права ничего пересчитывать, для этого необходимо обратиться в суд.

26.07.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Перерасчет должен быть только с момента предъявления данной справки и с момента изменения его заработка.

Поэтому сумму долга может уменьшится.

26.07.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право произвести перерасчет задолженности по алиментам, если от должника поступят сведения о доходе и месте работы. Если документы предоставлены судебному приставу напрямую, то входящий номер не ставится.

26.07.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доброго времени суток!

Пристав вправе произвести перерасчет, если должником будут предоставлены справки об изменении материального положения непосредственно в ФССП.

Всего Вам наилучшего!

26.07.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Уважаемый Алексей Михайлович! Уточните свой ответ, укажите нормы российского законодательства и кто должен обратиться для перерасчета алиментов с суд-судебный пристав или должник?

26.07.2017, 12:36

--- Здравствуйте, видимо тот кому это нужно и должен обращаться к приставу или в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.07.2017, 12:38

Для перерасчет алиментов должен обратиться тот кому это выгодно, как правильно заметила Лигостаева, то есть в данном случае видимо должник.

26.07.2017, 12:43