Скан копию паспорта при заключении ОСАГО.
Компания требует направить ей копию паспорта при оформлении полиса осаго. Правомерно ли это? Как отказать?
Здравствуйте, можете отказаться, а для оформления полиса обратиться в офис, где все сделают при вас.
Удачи вам и всего наилучшего
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации с сложившейся практикой запрещено требовать передавать паспорт, но копию не запрещено, можете не соглашаться, но и они могут с вами тогда не заключать договор.
Правомерно
ст. 15 ФЗ "Об ОСАГО3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).
вы можете самостоятельно выписать электронный полис ОСАГО.