Нужно ли делать разрешение на выезд с бабушкой в Крым 5 летнему ребенку?
Доброго времени суток. При путешествии ребенка родственниками, не являющимся родителями в обязательном порядке требуется Согласие родителей оформленное через нотариуса, но такое Согласие не требуется если ребенок путешествует по территории Российской Федерации.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации с сложившейся практикой нужно нотариальное согласие от родителей.
Территория РФ по территории РФ беспрепятственное перемещение граждан, так написано в законе. Бабушка с внуком могут спокойно отдыхать.
Здравствуйте, Валентина.
Поскольку Крым входит в состав РФ, то согласие родителей нотариальное не требуется. Можно ехать прямо так.