Пользователь 9111.ru
Москва, 04.05.2011, 22:33

У меня есть несовершеннолетние дети, от мужа мы уехали в другой город.

Вопрос №1291084 из г. Москва
опубликован 04.05.2011, 22:33
У меня есть несовершеннолетние дети, от мужа мы уехали в другой город. По детям мы не договорились, он хочет, чтобы они остались в Москве с ним. Могу я подавать на развод и местоопределение жительства детей в одном иске по месту своей прописки (мне неудобно ездить, дети маленькие), а не по месту прописки мужа (у него же прописаны и дети)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Лена, можете. Для этого Вам необходимо заявить и требование о взыскании алиментов. Такое требование можно заявлять по месту своего жительства. Здоровья и достатка Вашим деткам!

04.05.2011, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В консультации мне сказали, что по месту своей прописки я могу только подавать на алименты , а по определению проживания детей вместе с разводом в одном иске нужно обращаться в суд именно по прописке мужа. Мне это не удобно, я хотела бы подавать на развод и спор о детях по своей прописке. Правильно ли мне дали ответ в консультации или я все-таки имею право с маленькими детьми подать в суд по своей прописке?

05.05.2011, 13:43

...Неблагодарное это дело - повторяться... Лена! Вы вправе предъявить в одном исковом заявлении несколько и более связанных между собой исковых требований. Требование об определении (установлении) места жительства ребенка и требование о взыскании алиментов с того из родителей, который не проживает с ребенком, связаны друг с другом. Следовательно, оба требования Вы можете указать в одном исковом заявлении. При этом выбор между несколькими судами, которым подсудны исковые требования, в соответствии с ч. 10 ст. 29 ГПК РФ принадлежит Вам.

05.05.2011, 13:55