Вопрос о возможности возбуждения уголовного дела по статье мошеничество при просроченном кредите и угрозе погашения через суд
Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.
Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.
Здравствуйте,
Такое возможно, если вы Злостно уклоняетесь от уплаты и не платите совсем, конкретно в вашей ситуации состава преступления нет
Желаю Вам удачи и всех благ!
У вас нет уважительных причин, чтобы не платить. Но и отсрочку никто не будет предоставлять. Просто подадут в суд и арестуют все имущество.
Возможно, если вы платили меньше 3-х месяцев кредит без уважительных причин (тяжелая болезнь, травма)
Если же вы платили кредит 3 месяца и более, то к ст.159 УК РФ вас не привлекут. Все зависит от сроков и обстоятельств.
Здравствуйте. Это запугивание. Не обращайте внимания. Правильно сказали, что платить будете через суд. В суде просите снизить неустойки, пени, штрафы на основании ст. 333 ГК РФ.
Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...
Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.
Добрый день! Вас запугивают и Вы имеете право отказаться от общения - предложите ему обратиться в суд.
Доброго времени суток!
Практически нереально доказать в вашем случае мошенничество. Это гражданско-правовые отношения. Для уголовного наказания нужно доказать, что вы брали кредит, заведомо не собираясь его отдавать.
Всего Вам наилучшего!
Если Вы оплачивали кредит, то никакого состава по ст.159 УК тут быть не может. Скорее всего звонят коллекторы. Ждите суда и не поддавайтесь на подобные провокации.