Калуга, 26.07.2017, 13:28

Право Фонда капитального ремонта на выставление пеней с 2014 года - необходимость проверки задолженности при смене собственника жилья в 2015 году?

Вопрос №12911116 из г. Калуга
опубликован 26.07.2017, 13:28
Имеет ли право Фонд капитального ремонта выставлять пени с 2014 года? Тем более, что поменялся собственник. Говорят надо было смотреть задолженность. Но на момент покупки жилья в 2015 года задолженности не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь.

Задолженность предыдущего собственника никаким образом на Вас не ложится.

Приятного дня, и удачи.

26.07.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практики имеет полное право.

26.07.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Имеют полное право не зависимо от смены собственника. Поскольку за капремонт оплачивает платежи-текущий собственник.

Всего хорошего.

26.07.2017, 13:37

Доброго времени суток. Да, в соответствии с действующим законодательством каждый собственник обязан вносить платежи за капитальный ремонт, если предыдущее время вы его не оплачивали, то придётся платить сейчас.

26.07.2017, 13:40

Доброго времени суток. Да, фонд капитального строительства не только имею право но обязан выставлять вам до Японии 2014 года, если вы не носили эти взносы.

26.07.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вопрос идет не о взносе, а о пени за несвоевременну оплату. Ведь до июня 2017 года пени не начисляли не выставляли.

26.07.2017, 21:10

Здравствуйте, Любовь.

Пени также должны быть начислены предыдущему собственнику. Вы обязаны платить с момента приобретения, если не оплачивали и Вам начислили пени за Ваш период, тогда нужно оплатить.

Удачи в решении данного вопроса.

27.07.2017, 09:35

Согласно части 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, то есть в размере одной трехсотой ставки рефинансирования. Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Уплаченные суммы процентов аккумулируются, как и взносы на специализированных счетах, и могут быть потрачены исключительно на работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

27.07.2017, 13:31