Я пенсионерка мне 56 лет у меня есть инвалидность положена ли мне надбавка к пенсии за 5 совершеннолетних детей.
Здравствуйте.
Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до 1 января 2014 года, подлежат перерасчету с указанной даты в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, без истребования заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости). Перерасчет производится на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии - на основании заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с представлением соответствующих документов (Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ).
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;
Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практики надбавка к пенсии полагается только имеющим несовершеннолетних детей.
Только если Вы сейчас, являясь пенсионером, имеете на иждивении несовершеннолетних детей либо они у вас учатся на очном отделении Вуза или техникума. Если дети уже совершеннолетние, то, увы, надбавку Вам платить не будут.
Доброго времени суток! Недбавка вам не положена-поскольку дети уже совершеннолетние. Она полагается только за несовершеннолетних детей.
Всего хорошего.
Доброго времени суток. Нет, такая надбавка предусмотрено законом только для пенсионеров на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети.