Как приватизировать квартиру после смерти родственников - опыт борьбы за жилье.

Мои родители (мама и отчим) проживали в двух-комнатной квартире. Приватизировали по-полам. Затем прописали в квартиру младшего сына - моего младшего брата. 2004 г - умер отчим, 2005 г - умерла мама, 2011 г-умер брат. Каким образом я могу приватизировать квартиру на себя?
Лучший ответ

Уважаемая Марина.

На счет приватизации Вам уже разъяснили.

Похоже что ВЫ до сих пор не знаете, за кем числится в настоящее время эта квартира.В первую очередь ВАМ нужно заказать ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРПН по адресу спорной квартиры из Управления Росреестра,чтобы получить информацию кто юридически является собственником квартиры.После этого обращаться с иском в суд о признании права собственности на целую квартиру или долю.

Удачи!

Уважаемая Марина! Квартира уже была приватизирована Вашими родителями и повторной приватизации не подлежит. После смерти отчима его доля наследуется пережившим супругом и наследниками первой очереди в равнах долях. После смерти матери её доля должны была быть унаследована как Вами, так и братом, если нет других наследников первой очереди. После смерти брата Вы также являетесь наследницей первой очереди и если нет других, то квартира должна быть оформлена на Вас в порядке наследования после 6 месяцев со дня смерти брата. Если Вы проживаетет в квартире и платите квартплату, то вы уже фактически вступили в права наследования. Нужно только потом всё оформить, в том числе получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса и зарегистрировать право собственности в регистрационной службе.

квартира уже приватизирована, необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры