Ульяновск, 26.07.2017, 13:48

Действия для сохранения размера алиментов на дочь при взыскании алиментов на сына второй жены бывшего мужа

Вопрос №12911245 из г. Ульяновск
опубликован 26.07.2017, 13:48
Бывший муж платит алименты на нашу общую дочь От второго брака у него родился сын, они живут одной семьей и общим бюджетом. Сейчас его жена подала исковое заявление на взыскание алиментов на содержание сына, (якобы, она не получает поддержки от мужа, а я знаю, что это ложь) для того, чтобы уменьшить сумму алиментов на нашу дочь. Могу ли я (приглашена в суд как третье лицо) что либо сделать, чтобы размер алиментов на дочь не уменьшился?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, подавайте возражения относительно данного требования, мотивируя тем, что они проживают вместе и ведут совместное хозяйство.

Удачи вам и всего наилучшего

26.07.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В судебном заседании вы вправе изложить свою позицию по данному вопросу. Если в суде будет установлено, что проживают одной семьей, то не факт, что алименты на вашего ребёнка будут уменьшены.

26.07.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Приведите доказательства того, что супруги проживают вместе, покупают дорогие вещи, возможно поездки. Суд будет учитывать материальное положение супруга.

26.07.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Семейный кодекс РФ дает право обратиться в суд за назначением алиментов без расторжения брака, поэтому требования супруги вашего бывшего мужа вполне правомерны. С отца детей будут взыскивать 33% и естественно вы будете получать меньше. Суд, при рассмотрении данного дела будет учитывать интересы детей прежде всего и не может вынести решение в пользу одного ребенка. Было бы хорошо, если бы в суде с вами присутствовал юрист или адвокат. Только ваших слов о том. что иск подан с целью уменьшения размера алиментов мало, нужны доказательства.

26.07.2017, 14:04

Подавайте письменны е возражения на иск.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

26.07.2017, 14:24

В Судебном заседании вы вправе излагать любые доводы, которые считаете нужным. Можете представлять любые доказательства – документы, показания свидетеля.

26.07.2017, 14:25

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практики это не будет иметь никакого значения, это отдельный спор, алименты на двоих детей 33%, 16, 55 каждому.

26.07.2017, 14:27

Наталья. Добрый день. Если у мужа дополнительные не учитываемые доходы, найдите доказательства и обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

26.07.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Кроме того, я знаю что бывший муж в своем гараже занимается ремонтом и покраской автомобилей, но ИП не оформлял и в налоговой не регистрировался. С этого дохода денег на содержание дочери не выделяет. Может ли это быть аргументом в мою пользу?

26.07.2017, 14:23