Владимир, 26.07.2017, 13:59

Какую площадь жилья положена семье из 4 человек, если текущая квартира под снос?

Вопрос №12911299 из г. Владимир
опубликован 26.07.2017, 13:59
Жилье муниципальное под снос и расселение стоит с 2012 года. Сколько нам положено квадратных метров жилья, если прописано 4 человека: мама с двумя разнополыми детьми и бывшая свекровь, площадь существующей квартиры под снос-25 квадратных метров? И имеют они право переселять нас всех в одну квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

При сносе муниципального жилья взамен должны предоставить другое равноценное по общей площади жилой помещения. Статья 89 жилищного кодекса.

26.07.2017, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

26.07.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Татьяна! Квартиру вы можете получить такой же площади и тем же количеством комнат, что есть у вас, если вы не стоите в очереди на улучшение жилищных условий. Помочь вам в получении цели, которую вы хотите достигнуть, могут только юристы, которые непосредственно занимаются этим вопросом и держат руку на пульсе всех изменений по вопросам переселения из квартир, которые идут под снос. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.07.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Равноценное? На две семьи:3 человека (1 +2 разнополых детей) и 1 человека-дадут 25 квадратных метров?

26.07.2017, 14:15

Хочу так. Это закон. Действующее законодательство предусматривает предоставление жилого помещения равноценны ранее занимаемом, независимо от разнополых детей.

26.07.2017, 14:16

При предоставлении жилья при сносе не предполагается улучшение жилищных условий. Поэтому и предоставляется равноценное жильё. Если вы состоите на жилищном учёте, другое жильё будет вам предоставлено в порядке очерёдности.

26.07.2017, 14:16

Здравствуйте.

Если вы не стоите в очереди на улучшении жилищных условий, то вам дадут равноценное жилье, даже если у вас муниципальная собственность.

26.07.2017, 14:50