Военному кинологу из Национальной гвардии предстоит решить - можно ли уйти со службы по сокращению перед завершением контракта?
Переформулируйте вопрос. По тексту, Вы считаете, что этот вопрос могут решать только по Вашему волеизъявлению. Но, например, перевод контрактника на иное место службы - может быть и без Вашего согласия.
Могу ли я уволится по штатам, если я прохожу военную службу по контракту вместо срочной?
Нет, в вашем случае уволиться не получиться. Согласно ФЗ "О порядке прохождения службы" вы подписали контракт вместо прохождения срочной службы и действия положения об увольнении по ОШМ на вас не распространяются.
Если есть основания для увольнения по организационно-штатным мероприятиям, безусловно имеете право уволиться по данному основанию, в том числе по смешанному стажу.