LSN Messenger
Курган, 26.07.2017, 14:30

Зять проживал в моей квартире, за нее не платил. Могу ли я подать на него в суд?

Вопрос №12911478 из г. Курган
опубликован 26.07.2017, 14:30
Зять проживал в моей квартире, за нее не платил. Могу ли я подать на него в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на него тоже начислялось плата за коммунальные услуги, то вы имеете право обратиться в суд и взыскать с него его долю платежей.

26.07.2017, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток.

Он был зарегистрирован?

Если нет, то тогда шансов в суде у Вас нет

Всего Вам доброго и отличного дня.

26.07.2017, 14:31

Может еподат ьв суд, еслс был зарегистрирован, пользовался всеми благами цивилизации и не платил по ганлому. Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ. Удачи Вам.

26.07.2017, 14:31

Я купила квартиру и не проживала, соседи могут подтвердить, что проживал он.

26.07.2017, 14:40

Здравствуйте! К сожалению основанием для взымания платы является регистрация в жилом помещении, а также договор найма. Если нет ни того ни другого то обращаться в суд не имеет смысла.

26.07.2017, 14:42

Доброго времени суток.

Судья может не принять свидетельские показания.

Так что решать Вам обращаться в суд или нет - можете потерять госпошлину.

Всего Вам доброго и отличного дня.

26.07.2017, 14:42

Вот и прекратно. Свидетелей тоже можете в суд вызвать, если зять будет сильно возражать. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

26.07.2017, 14:42

Здравствуйте, если он не был там зарегистрирован, и вы не заключили с ним договор найма, то взыскать что-то вряд ли сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

26.07.2017, 14:42

Причем здесь соседи? Если Вы оформили право собственности на квартиру, то неважно: проживали Вы в ней или нет-платить обязаны. Вы - собственник. Если Ваш зять не зарегистрирован в этой квартире, то Вы даже долю от долга не сможете с него взыскать. Его юридически не было в квартире. А показания соседей суду не нужны. Суду документы нужны.

26.07.2017, 14:44