Возможна ли отмена приговора мирового судьи в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности?
Меня обвиняют по статья 327 часть 3. Мировой суд назначил обвинительный приговор и штраф. Я подала аппеляцию в районный суд и до ее рассмотрения срок привлечения к уголовной ответственности истек. Возможна ли отмена приговора мирового судьи в связи с этим обстоятельством. Приговор в силу так и не вступил.
Скорее всего вы имеете в виду прекращение уголовного преследования по ст.24 УПК РФ и ст.78 УК РФ.Все зависит от того,что вы просите в резолютивной части своей жалобы.Если вы просите оправдать вас,то прекращении уголовного дела по выше указанным статьям невозможны поскольку они не реабилитирующие,просто с вашего согласия суд вам говорит,да вы виновны,но сроки истекли и следует приговор отменить и производство по делу прекратить
Если срок давности уголовного преследования истек после назначения судебного заседания, но до вступления приговора в законную силу, суд апелляционной, кассационной инстанции освобождает осужденного от наказания, назначенного по данной статье на основании пункта 3 части 1 статьи 24 УПК РФ.
В апелляционном суде заявите: В связи с истечением срока давности уголовного преследования, на основании п. 3, ч. 1, ст. 24 УПК РФ, п. а, ч. 1, ст. 78 УК РФ, прошу от наказания, освободить.
Лицо освобожденное от наказания считается не судимым.
Желаю удачи.