Москва, 26.07.2017, 15:31

Спор о наследстве квартиры - как решить ситуацию, когда инвалид-брат отказывается от выкупа своей доли?

Вопрос №12911902 из г. Москва
опубликован 26.07.2017, 15:31
Дядя получил квартиру по завещанию от матери, у него есть брат инвалид, хоть мать переписала всё на него, брату как инвалиду дали 1/6 часть квартиры, так как у него не собственности, он специально переписал всё на жену, чтоб зацепиться за квартиру, чтоб затем прописать свою дочь в ней, так как он уверен что квартира всё равно достанется ему. Как быть моему дядя, в данной ситуации? Можно что то сделать? Ведь он даже не сможет продать эту квартиру без согласия брата. А выкупать брат отказывается, как и получать деньги за свою долю, мотивируя, вышесказанным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат инвалид имел право на обязательную долю в наследстве я, это предусмотрено законом. Ваш дядя а такой ситуации может продать только принадлежащую ему долю.

26.07.2017, 15:35

Здравствуйте! Если брат вашего дяди инвалид - он имеет право на обязательную долю в наследстве. К сожалению здесь ничего не сделать ваш дядя может либо продать свою долю в квартире либо предложить купить долю своего брата, но у брата нет обязанности продавать долю.

26.07.2017, 15:33

То есть дядя может продать свою долю без согласия брата?

26.07.2017, 15:34

Да, может продать. Только сначала ему нужно письменно предложить брату купить долю. Если он не пожелает этого сделать, можно продать любому другому покупателю.

26.07.2017, 15:37

Может продать, если получил письменный отказ в преимущественном праве покупки доли. После получения отказа можно продавать третьим лицам.

26.07.2017, 15:44

Здравствуйте, Михаил! Ваш дядя должен сначала предложить свою долю второму сособственнику, а если тот не примет его предложение, то может продать долю третьим лицам. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

26.07.2017, 15:51