Правомерность возвращения исполнительного листа истцу на основании отсутствия имущества
Судебный пристав имеет право так поступить, однако у взыскателя есть право оспорить постановление пристава. Следует обратиться в суд и подать административное исковое.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Доброго времени суток.
В принципе да.
ТО есть, если у должника нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то приставы оканчивают по ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ и возвращают лист взыскателю.
Всего Вам доброго и отличного дня.
Да Правомерны действия судебных приставов, вернув исполнительный лист, они ничего не нарушили, но вы имеете право заново подать заявление,
В данному случае, вам необходимо снова направить исполнительный лист, а также если вы уверены что приставы бездействуют, то можете подать в суд на их бездействие.