Балаклава, 26.07.2017, 17:04

До скольки лет отец платит алименты на ребенка по российскому законодательству? Спасибо.

Вопрос №12912484 из г. Севастополь
опубликован 26.07.2017, 17:04
До скольки лет отец платит алименты на ребенка по российскому законодательству? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты выплачивается на несовершеннолетних детей. По достижения 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

26.07.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Согласно действующего законодательства РФ алименты платятся до исполнения ребенку 18 лет. Далее только на добровольной основе.

26.07.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

До 18-ти лет, до момента наступления совершеннолетия.

После этого отец алименты не платит. Исключением являются нетрудоспособные дети-инвалиды I, II групп.

26.07.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Оплата алиментов осуществляется до достижения ребенком возраста 18 лет Далее алименты не платятся даже если ребенок где то учится-здесь у многих существует типичное заблуждение.

26.07.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте

По общему правилу до 18 лет, бывают и исключения

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

26.07.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемая Ольга. Согласно Семейного Кодекса Российской Федерации выплата алиментов продолжается до достижения ребенком возраста 18 лет.

26.07.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Согласно действующему законодательству РФ алименты отец должен выплачивать до достижения возраста совершеннолетия 18 лет.

26.07.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если ребёнок пойдет дальше учиться, это не обязует отца платить алименты?

26.07.2017, 17:08

Нет, это не является основанием для дальнейшей оплаты

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

26.07.2017, 17:10

Добрый день, Олига

Если ребенок будет учится на очном отделении и не работать, то есть нуждаться в материальной поддержке, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о продлении взыскания алиментов до исполнения ребенку 23 лет.

26.07.2017, 17:10

Добрый день! Нет, строго до 18 лет платятся алименты, обучение тут ни на что не влияет, только ребенок инвалид имеет право на получение алиментов после 18 лет, это единственное исключение.

26.07.2017, 17:11

Нет, к сожалению учеба ребенка не является основанием для дальнейшего взыскания алиментов.

Дальнейшей оплаты

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

26.07.2017, 17:13

Даже если ребёнок пойдёт дальше учиться, то данное обстоятельство не обязывает отца выплачивать алименты, однако не мешает договориться об этом.

26.07.2017, 17:18

Вы что ответы на ваш вопрос не читаете

Я же вам ответил по поводу дальнейшей учебы и алиментов Алименты прекращаются выплачиваться по достижению ребенком 18 лет-Далее алименты не платятся даже если ребенок где то учится-здесь у многих существует типичное заблуждение.

Если бы вы все внимательно читали то не тратили бы ни свое время ни время юристов, которые вынуждены по десять раз вам разжевовать одно и тоже.

27.07.2017, 05:25