Изменения в законе о правовом положении иностранных граждан в РФ облегчают процесс получения российского гражданства лицам, отказавшимся от украинского гражданства

• г. Краснодар

Недавно узнал, что 19 июля были внесены изменения в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", которые вступят в силу с 1 сентября текущего года. Согласно этим поправкам, отказавшись от украинского гражданства, не обязательно ждать подтверждения с Украины. Это облегчает процесс получения российского гражданства. Я могу отказаться от украинского гражданства и таким образом стать лицом без гражданства и оформлять РВП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Это касается только украинцев, которые приобретают гражданство в упрощённом порядке по программе носителя русского языка.

Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией.