Морозовск, 26.07.2017, 18:40

Отказано в назначении пенсии студенту НИУ МЭИ после потери кормильца - что делать?

Вопрос №12912972 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.07.2017, 18:40
Моему сыну, студенту очного отделения НИУ МЭИ отказали в назначении пенсии по потере кормильца, по причине того, что на момент смерти отца (последние 4 года не работал), ему было больше 18 лет. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отказали в назначении пенсии, то необходимо обратиться в суд и установить факт нахождения на иждивении. Другого варианта решения данного вопроса не существует. В суд необходимо будет предоставить сведения о том, что студент не работает официально по Трудовому договору.

26.07.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

• Здравствуйте, получаете письменный отказ из ПФ и устанавливаете факт иждивении в судебном порядке-госпошлина 300 рублей.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.07.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, а ваш сын нетрудоспособный? Ли он продолжал учебу?

Статья 10. ФЗ "О страховых пенсия"

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

26.07.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сын учится на очном отделении, в отказе прописано, что на момент смерти отца сыну исполнилось 18 лет, хотя справка из учебного заведения есть, чеки из сбербанка предоставили (отец сыну перечислял на карту, когда сыну еще не было 18 лет, он поступил на учебу в возрасте 17 лет), правомерны ли действия пенсионного фонда?, почему через суд нужно доказывать факт иждивения, непонятно?

26.07.2017, 18:56

В вашем случае отказано правомерно

Для того чтобы получать пенсию по потере кормильца, вашему сыну нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении отца

Это-обычный порядок.

При наличии положительного решения суда, ваш сын сможет оформить пенсию по потере кормильца.

26.07.2017, 19:07

В настоящее время сложилась такая практика, в том числе и в Ростовской области, Когда в данном случае факт нахождения на иждивении приходится доказывать в судебном порядке.

Это связано с тем, что во многих случаях лица, проходящие обучение по очной форме, трудоустраиваются и работают параллельно с обучением.

26.07.2017, 19:10