Как получить деньги со сберкнижки умершей матери, если прошло 10 лет.
Деньги, находящиеся на сберегательном вкладе умершего является наследством, поэтому обращаться необходимо к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на денежный вклад и на основании этого свидетельства можно будет получить деньги.
• Здравствуйте, необходимо вступить в наследство, раз пропустили 6 месячный срок обращайтесь в суд и восстанавливайте срок принятия наследства.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Денежные средства являются наследственной массой. Если (являетесь наследником) обращались к нотариусу в срок (либо зарегистрированы были с матерью на день смерти) , просите нотариуса выдать свидетельство. Если срок пропущен необходимо в судебном порядке восстановить срок либо признать юридический факт принятия наследства в части. Консультация по существу вопроса только после выяснения фактических обстоятельств.