LSN Messenger
Симферополь, 26.07.2017, 19:30

Законодательный акт и права энергоснабжающей организации по вынесению электросчётчика на улицу

Вопрос №12913252 из г. Краснодар
опубликован 26.07.2017, 19:30
Есть ли законодательный акт, который обязывает выносить электросчётчик на улицу? Имеют ли право энергоснабжающая организация требовать выносить счётчик на улицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии»

144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка — потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее — смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта. В случае если прибор учета, в том числе коллективный (общедомовой) прибор учета в многоквартирном доме, расположен не на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка, то объем потребления (производства, передачи) электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета.

Как видите, такой обязанности прямо не закреплено.

26.07.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Если вы ведете речь про частный сектор и либо садоводческое товарищество то такой закон есть И вам действительно придётся выносить счетчик на улицу для открытого доступа для проверки его можно закрывать на ключ один ключ может храниться У вас другой у проверяющего.

26.07.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

Это раз.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Это два.

Пользуйтесь на здоровье!

26.07.2017, 19:56

Здравствуйте! В данном случае если жилой дом обязаны установить счетчик на улице. Согласно

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

01.08.2017, 21:15

Здравствуйте! В данном случае если жилой дом обязаны установить счетчик на улице. Согласно

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

01.08.2017, 21:15

А где можно прочитать этот закон. Речь идёт об СНТ.

26.07.2017, 19:32