Челябинск, 26.07.2017, 19:32

Кредитный долг в Сетелем Банке - История невнесенных платежей, решения суда и проблемы с коллекторами

Вопрос №12913262 из г. Челябинск
опубликован 26.07.2017, 19:32
Брали кредит в сетелем банке на товар, ни одной платежки не вносили, был далее суд, по суду заплатили сумму, по решению суда, но сетелем на этом не успокоился и перепродал сумму коллекторам, которую суд не учёл. Ежемесячно поступают звонки от коллекторов что долг растёт, и кидает в чёрный список.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса непонятно, с чем Вы не согласны. Если долг действительно имелся, то в данном случае естественно он будет расти, поскольку вам начисляет пени и штрафы за просрочку платежей

Если вы были не согласны, то необходимо было явиться в суд и представить ваши возражения, а в данной ситуации необходимо либо исполнять решение суда, либо если не можете платить, вы можете попросить рассрочку или отсрочку в соответствии со статьей 434 ГПК РФ.

26.07.2017, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Отправляйте коллекторов в суд. При наличии угроз обращайтесь с заявлением в полицию, прокуратуру.

26.07.2017, 20:08

Доброго времени суток. Не обращайте внимания на эти письма. Можете конечно написать, чтобы прекратили присылать письма, так как долг погашен. Что если не прекратят, то вы обратитесь в полицию по факту вымогательства.

26.07.2017, 20:09

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

26.07.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Надеюсь я коллекторов незаконные звонки с угрозами и вымогательстве нужно писать жалобу в прокуратуру, указав в каких номеров вам звонят и просить принять меры.

26.07.2017, 20:31

Кредит был погашен по решению суда полностью, но суд уменьшил сумму которую запрашивал банк сетелем, и этот остаток продали какому то коллекторскому агенству " экспресскредит " они и требуют этот остаток

26.07.2017, 20:33

Доброго времени суток. На действия коллекторов вам нужно обращаться с письменной жалобы в прокуратуру, не общайтесь с ними, не платите и ничего.

26.07.2017, 20:34

Вам нужно платить только ту сумму, которая определена решением суда. Требования коллекторской фирмы имеете право игнорировать.

26.07.2017, 20:36

Добрый день! В данном случае пусть требуют, это их проблемы, если будут вести себя на законно, то смело пишите жалобу на них в прокуратуру, пусть разбираются.

26.07.2017, 20:36

Банк может завысит взыскиваемую сумму, поэтому на суде ее можно уменьшить. Оплатить вы обязаны только сумму по решению суда. Коллекторам вы ничего не должны и ничего у них не брали. По факту вымогательства можно написать заявление в полицию.

26.07.2017, 21:00