Перерасчет пенсии по уходу за ребенком
Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись).
Доброго времени суток. Доплаты и надбавки к пенсиям предусмотрено только пенсионерам имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, за взрослых детей надбавки не предусмотренным. По поводу перерасчета нужно обращаться в Пенсионный фонд с заявлением.
Доброго времени суток! Вы имеете право на индексацию пенсию, а не на перерасчет. Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.
Добрый день! В Вашем случае можно рассчитывать на перерасчет только в том случае, если период декретного отпуска не был включен в стаж, только в этом случае.
Здравствуйте, Вера Яковлевна! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.