Москва, 26.07.2017, 21:13

Для выхода на пенсию по списку №2 нужна ли справка уточняющая характер работ или достаточно трудовой книжки.

Вопрос №12913552 из г. Москва
опубликован 26.07.2017, 21:13
Для выхода на пенсию по списку №2 нужна ли справка уточняющая характер работ или достаточно трудовой книжки.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, для оформления льготной пенсии трудовой книжки только не достаточно, нужны собирать справки, подтверждающие о характере работ.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.07.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здесь бывает по разному Справку уточняющую характер работ необходимо будет предоставлять только в том случае если у пенсионного фонда на этот счет возникли вопросы.

27.07.2017, 05:56

Анжела Сергеевна, доброе утро!

Спасибо за разъяснение.

С уважением, ЮВ.

27.07.2017, 05:53

Доброе утро Юрий Васильевич. Всегда пожалуйста и очень Рада, что смогли вам помочь в вашем вопросе,

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2017, 05:58

Здравствуйте. Пенсионный фонд при обращении за установлением пенсии на досрочном основание, в соответствии с Федеральным Законом О трудовых пенсиях проверит действительно ли вы были задействованы в полном объёме на работах предусмотренных указанного списком и основание для начисления пенсии досрочно. В отдельных случаях пенсионный фонд может истребовать у работодателя указанные сведения, но если сведения не сохранились, Вам целесообразно, конечно же, запастись справка подтверждающий характер занятости на таких видах работ.

27.07.2017, 05:58

Справку нужно для подтверждения, если ПФ запросит. Часто трудовой и записи в ней достаточно, зависит от конкретной должности. Всего Вам доброго!

27.07.2017, 05:59

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034