Челябинск, 26.07.2017, 20:32

Возможная ошибка отсутствия учебы в трудовом стаже до 2002 года в индивидуальном лицевом счете

Вопрос №12913555 из г. Челябинск
опубликован 26.07.2017, 20:32
Входит ли учеба в ВУЗЕ до 2002 года в трудовой стаж? Посмотрела Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, так вот учебы там нет (она была до 2000). Ошибка это или так и должно быть? Вуз государственный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующим законодательством не предусмотрено включение периода обучения в образовательном учреждении в страховой стаж для назначения пенсии.

26.07.2017, 20:38

Я читала, что с 2002 года это так. А если учился до 2002?

26.07.2017, 20:40

независимо от того в какой период прошли образовательный процесс, обучение в стаж для назначения пенсии не входит. Это установлено законодательством.N 400 ФЗ.

26.07.2017, 20:47

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034