Пользователь 9111.ru
Москва, 05.05.2011, 11:55

На меня и сестру, проживающую в ней или на одного родителя и составить договор дарения на нас или завещание?

Вопрос №1291397 из г. Москва
опубликован 05.05.2011, 11:55
У нас трехкомнатная квартира. Прописаны отец-пенсионер, мать-инвалид, я и сестра. Еще есть сестра, прописана в другой квартире и не претендует на нашу жилплощадь. На ког лучше приватизировать квартиру? На меня и сестру, проживающую в ней или на одного родителя и составить договор дарения на нас или завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принимается, Николай. Завещание друг на друга Вы с сестрой, конечно, можете сделать. Но предсказать все так далеко наперед, - просто невозможно. Насколько я понимаю, Вы еще не состоите в браке. Если сейчас Вы с сестрой станете собственниками квартира по 1/2, потом - вступите в брак, потом - составите завещание, потом - лет через 50 - умрете, то возможно, на момент Вашей смерти, Ваш будущий супруг будет уже пенсионером, и тогда, несмотря на завещание, будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Это если законодательство - не изменится. А за 50 лет, да в нашей стране может измениться все, что угодно!

С уважением, Дмитрий Константинович.

05.05.2011, 12:34

Здравствуйте, Николай!

Как правило, приватизировать квартиру целесообразнее на того, кому она должна остаться после смерти старшего поколения. Но вообще - зависит от отношений в семье, да много от чего! Вы задали вопрос, но не написали - для кого или для чего лучше?

С уважением, Дмитрий Константинович.

05.05.2011, 11:59

Если квартира будет приватизирована на Вас с сестрой, сестра, которая проживает отдельно и не участвовала в приватизации, не будет иметь к этой квартире - никакого отношения. Разве что - в случае Вашей смерти при отсутствии у Вас наследников первой очереди.

С уважением, Дмитрий Константинович.

05.05.2011, 12:09

Николай, меня зовут Дмитрий Константинович.

05.05.2011, 12:22

Если квартира будет приватизирована на меня и мою сестру, другая родная сестра, прописанная в другой квартире, будет иметь на нее какое нибудь право?

05.05.2011, 12:04

Николай Дмитреевич! А можно сделать завещание друг другу после приватизации на меня и сестру, чтобы если в случае нашей смерти на квартиру никто не имел права в том числе и наши будущие супруги? Или договор дарения в таком случае лучше?

05.05.2011, 12:21

Извините ,пожалуйста,Дмитрий Константинович.

05.05.2011, 12:29