Тамбов, 26.07.2017, 22:52

Что делать с наследством и кредитами после смерти мамы? Возможно ли передать наследство на пользу сестры и кто будет платить за кредиты? Какова судьба дома? Будут ли банки прощать кредиты? Необходима помощ

Вопрос №12914221 из г. Тамбов
опубликован 26.07.2017, 22:52
Моя мама умерла, у нее остались два кредита без страховки. В собственности дом. Как быть, если я откажусь от наследства в пользу маминой сестры то кредит ей платить? Или если мы вообще не вступим в наследство что будет с домом? Его заберет государство? Или я еще слышала что можно в течении полугода после смерти написать заявление у нотариуса о вступлении в наследство но вступить хоть через 5 лет, главное что бы заявление лежало у нотариса, - это правда? И отстанут ли банки, спишут ли они все кредиты? Потому что у меня нет возможности платить совсем, а в мамином доме живет бабушка неходячия и мамина сестра которая за ней ухаживает. Они тоже платить не смогут. Как быть, помогите пожалуйста. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наследники отвечают по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. То есть, если вы не принимаете наследство, то и отвечать по долгам мамы не должны.

26.07.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если Вы принимаете наследство, то принимаете и долги. Если Вы отказывайтесь в пользу другого наследника, то значит она и будет отвечать по долгам. Если Вы только подадите заявление о принятии наследства, то также будет отвечать по долгам.

26.07.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Если Вы или мамина сестра вступите в наследство, то придется платить долги мамы. Можете подать заявление, но не вступать в наследство.. но данный факт врчд ли избавиться Вас от долгов матери.

26.07.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Екатерина, добрый день!

Если Вы вступаете в наследство - Вы вступаете не только в права владения имуществом, Вы становитесь ответчиком по долговым обязательствам. Вы можете отказаться и вступит в наследство тетя. Если не вступит и она, на наследство смогут претендовать наследники второй очереди и так пока все не откажутся и имущество не отойдет государству. Если Вы вступаете - то имущество уже ваше и долги, оформите Вы его или нет. Банки вряд ли отстанут, на это не стоит надеяться.

Всего Вам наилучшего!

26.07.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. В мамином доме кто зарегистрирован (прописан)? Если бабушка зарегистрирована, то можете успокоиться. Не нужно сейчас ничего платить, и ничего оформлять тоже не нужно.

После бабушкиной смерти, потом, когда-нибудь, когда пройдет срок исковой давности, пойдете в суд и установите факт принятия наследства. Главное, платите коммуналку, налоги за дом. В квитанциях указывайте плательщиком себя.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

26.07.2017, 23:06

Если вы откажетесь в пользу маминой сестры, а она примет наследство, то ей придется платить кредиты в пределах стоимости наследства. Если не примете наследство, то оно будет выморочным. Государство имеет право его забрать. Если написано заявление и открыто дело у нотариуса, то сроков на выдачу свидетельства нет. Банки могут подать в суд.

26.07.2017, 23:08

Закон подразумевает, что наследство с момента смерти наследодателя уже пренадлежит вам, только необходима ваша воля для его принятия. Написав заявления нотариусу открывшему наследственное дело вы подтверждаете свое желание, готовность его принять. Даже если вы не получите свидетельства на право наследования, то кредиторы уже будут иметь вас в виду как должника, так как наследник принимая наследство, принимает не только наследуемое имущество но и обязательства наследодателя. Перед вами выбор, принять наследство и обязательства перед банками, либо не использовать данное право и не претендавать на наследуемое имущество. Вы в праве не принимать наследство, ничего не делая, либо отказатся в пользу других наследников предоставив им возможность расплатиться с банками.

26.07.2017, 23:13

А если мы не вступим в наследство что будет с домом?

26.07.2017, 23:01

Если наследство юридически и фактически не примете, то наследство будет считаться выморочным, то есть перейдет в собственность администрации города.

26.07.2017, 23:03

Екатерина, в таком случае дом перейдет государства как выморосное имущество, но как правило очень долгое время дом не переходит государству.

Если в доме кто то зарегистрирован, то можете спокойно жить в нем. Через лет 5-7 можете по решению суда восстановить срок вступления в наследство и вступить в наследство.

26.07.2017, 23:04

Доброго времени суток!

Если никто не вступит в право наследования, то дом перейдет в собственность государства (администрации города).

Всего Вам наилучшего!

26.07.2017, 23:31