Новокузнецк, 27.07.2017, 07:14

Возможно ли вложить материнский капитал в квартиру, находящуюся в ипотеке и принадлежащую родителям?

Вопрос №12915072 из г. Кемерово
опубликован 27.07.2017, 07:14
Родители для моей сестры взяли квартиру в ипотеку (сама она взять не могла) ,на данный момент она родила второго ребёнка и теперь имеет на руках мат капитал. За квартиру платят родители, но это не суть. Главный вопрос, можно ли как-то вложить мат капитал сестры в квартиру в ипотеке, собственниками которой являются мои родители (отец заёмщик, мать созаемщик), для уменьшения суммы долга. Если это возможно, то какие нужны документы и куда бежать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Воспользоваться материнским капиталом в такой ситуации нельзя. Это было бы возможно только в том случае, если бы ипотечный кредит был оформлен на вашу сестру.

27.07.2017, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте, успокойтесь бежать никуда не нужно, никто не даст согласие потратить мат. капитал, который предназначен детям и родителям на бабушек и дедушек, такой вариант у вас не пройдёт. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.07.2017, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Если собственниками квартиры являются родители и ипотека оформлена на них, то вложить материнский капитал в квартиру не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Маргарита,

в силу закона, лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Необходимо "увязывать" с банком и ПФР-вариант продажи доли квартиры сестре/ребенку.

27.07.2017, 07:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Квартиру брали для сестры с семьей, она там и прописана, и проживает с детьми.

27.07.2017, 07:18

Здравствуйте.

Нет, нельзя.

Все верно, только собственники квартиры могут воспользоваться своим сертификатом.

Так что тут никак или же пусть родители продадут ей свою квартиру (но без согласия банка нельзя)

27.07.2017, 07:19

Здравствуйте, Это не имеет никакого отношения, пенсионный фонд вам откажет в перечислении денег банку, если квартира изначально оформлена на родителей

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2017, 07:20