Улан-Удэ, 27.07.2017, 08:38

Как разрешить ситуацию с не выплаченным кредитом после его продажи коллекторам и привлечения в суд спустя 7 лет?

Вопрос №12915414 из г. Улан-Удэ
опубликован 27.07.2017, 08:38
Был оформлен кредит в 2010 году, в Росбанке, на 3 года, первый год все было без задержек, последующие года были задержки и в итоге не выплачен кредит до конца, банк переименовался. С банка не звонили! Потом видимо продали коллекторам (так объяснила судебный пристав). Коллектора подали в суд, сумму присудили больше, спустя 7 лет? Что делать и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно был вынесен судебный приказ. Получите в суде копию и в течение 10 дней представьте возражения, тогда судебный приказ будет отменён

27.07.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

27.07.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если был вынесен судебный приказ, то Вам нужно подать возражения на него и его отменят. Потом если снова обратятся в суд, в суде Вам необходимо заявить о пропущенном сроке давности. Ст. 196 ГК РФ.

27.07.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Яна. Добрый день. Возможно коллекторы блефуют. Не отвечайте им, тем более письменно ни в коем случае. Срок давности обращения в суд три года. Пусть обращаются в суд, там заявите о применении срока давности.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

27.07.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

ИП от марта 2017, я уже наверное опоздала. Пристав вышла на меня 3 недели назад.

27.07.2017, 08:42

Срок для подачи письменного возражения на судебный приказ от считывается с момента получения копии судебного приказа на руки.

27.07.2017, 08:43

Здравствуйте.

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Так что сроки не пропущены.

27.07.2017, 08:43

К сожалению, опоздали. В суде надо было о пропуске срока исковой давности говорить. Попробуйте получить решение суда и восстановить срок на обжалование. Но, это сейчас трудно.

27.07.2017, 08:45