Расчёт отпускных зарплата берётся грязными или уже с вычетом подоходного.
Добрый день, Лена!
Отпускные рассчитываются также, как и зарплата - начисляются грязные, а выдаются чистые, после вычета всех налогов и удержаний.
Средняя заработная плата берется с НДФЛ за последние 12 месяцев. После начисления отпускных с них подлежит удержанию НДФЛ.
Берется средняя заработная плата согласно ст. 139 Трудового кодекса РФ за последние 12 месяцев (полных месяцев) работы, куда входит и НДФЛ.
То есть берётся зарплата за 12 месяцев грязными.. производят расчёт а потом с этой суммы вычитают 13%
Можете взять суммы, которые вы получили на руки ("чистыми") в течение 12 месяцев, и рассчитать среднюю арифметическую, уже без всяких вычетов подоходного налога. А можете обратиться в бухгалтерию и попросить расчетный лист.