LSN Messenger
Нижний Новгород, 27.07.2017, 10:24

ИП подал заявление о пересмотре дела после ЧП на автомойке, которое привело к присуждению долга в 180 тысяч рублей

Вопрос №12915997 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.07.2017, 10:24
В июне 2016 я еще будучи ИП, руководил автомойкой на которой в мое отсутствие случилось ЧП. Мойщица напилась, угнала оставленную для проведения химчистки салона а/м, разбила его. Вечером я вызвал полицию, взял в присутствии потерпевшего владельца а/м расписку с мойщицы (потерпевший расписку видел и читал) о том, что она обязуется выплатить весь причиненный ущерб потерпевшему. Полиции и себе я снял копии видео с видеокамер наблюдения, где видно как мойщица неоднократно приезжает и уезжает на а/м из помещения мойки. Так же имеется договор о полной материальной ответственности заключенный с мойщицей. После этого случая ни потерпевшего, ни мойщицу, ни полицейских я не видел. В августе 2016 я прекратил работу ИП, расторгнул договор аренды помещения мойки. А в сентябре 2016 состоялся суд о котором я узнал только в ферале 2017 из письма от судебных приставов. На суде мне присудили долг 180 с лишним тысяч рублей я обязан выплатить потерпевшему-истцу. Ценное имущество описано, выезд за границу закрыт и т.д. и т.п. В конце мая я подал заявление о пересмотре дела, об отмене решения вынесенного мне заочно (правда до сих пор из суда ни слуху ни духу, не звонили и не вызывали). Как быть дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно узнавать, на какой стадии находится ваше заявление о пересмотре дела, поскольку в данной ситуации единственная возможность избавиться от этого долго, отменить решение суда

заявление вы подали, значит суд должен принимать какое-то решение.

27.07.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Ждите результата по своему заявлению.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

27.07.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Заочное решение – это упрощенная форма принятия судебного решения, которая предполагает отсутствие сторон на заседании. Но стоит заметить, что это не судебный приказ, несмотря на внешнее сходство в процедуре принятия решения. Приказ исходит от мировых судов, которые ниже в иерархии, чем районные, которые в основном и выносят заочное решение суда. Отмена заочного решения суда происходит через ту инстанцию, которая выносила вердикт. Для этого могут быть определенные основания: Уважительная причина неявки: командировка, болезнь, переезд, смена места жительства и т. д. Доказательства и обстоятельства, при предъявлении которых вердикт может быть другим: справки, квитанции, показатели свидетелей и т. д. Если суд не удовлетворил заявление об отмене, то добиваться справедливости придется в апелляции. Обжалование заочного решения суда необходимо осуществлять через первую инстанцию. Обратитесь в суд и выясните что с Вашим заявлением, а там действуйте по обстоятельствам.

27.07.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы подали ЗАЯВЛЕНИЕ об отмене заочного решения. В принципе уже наверное судебное заседание состоялось без вас. Так идите в суд к судье и узнавайте, вам все скажут.

27.07.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, они присылали мне повестки по месту нахождения мойки, а я там уже не работал, были другие арендаторы. Об этом я тоже узнал только в мае. Разумеется, я написал заявление по месту вынесения решения.

27.07.2017, 10:33

Можете и посмотреть информацию на официальном сайте суда, куда вы подавали жалобу. Там есть специальный раздел, в который нужно будет ввести ваши данные и вы увидите результат. А можете позвонить в суд и спросить результаты рассмотрения дела у секретаря или помощника судьи.

27.07.2017, 11:10