LSN Messenger
Самара, 27.07.2017, 11:49

Права на наследство и отказ от дарения - статус дома и возможности получить государственную квартиру

Вопрос №12916516 из г. Самара
опубликован 27.07.2017, 11:49
Бабушка оформила дарственную на дом. Оформила на двух своих сыновей и на меня (внучку). Я сирота, мне от государства была положена квартира, но из за этой дарствености, я ее не получила. Бабушка и дедушка живы, проживают в этом доме. Считается ли этот дом моей совственностью? Могу ли отказаться от дарения? Чтобы государство помогло с квартирой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отказаться от дарения вы уже не можете, оспорить дарственную тоже. Если в этом доме есть часть, оформленная на вас, то вы являетесь полноправным собственником и имеете право там проживать.

27.07.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Если доля в доме находится у вас в собственности, то в очередь на квартиру вы встать уже не сможете, отказываться ударение по-моему уже поздно

Всего хорошего.

27.07.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! В данном случае если дарственная уже оформлена, то это Ваша собственность, поэтому отказ правомерен, теперь что-то сделать нельзя, если Вы ее передарите например, то это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

27.07.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Отказаться от дарения Вы не можете. Бабушка Вам оформила долю в доме, а не весь дом. Вы же с бабушкой ездили договор регистрировать. Вот тогда и надо было отказываться в Росреестре от дарения. Было у Вас такое право. Сейчас уже поздно.

27.07.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Со стороны бабушки дарение - медвежья услуга. Если Вы не проживаете в этом доме, если проживаете, но нет положенных метров, то естьшансполучить жилье от государства. Отменитьдарение не можете. Можете продать или подарить.

27.07.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Вы собственник доли в жилом доме, поэтому считается, что у Вас в собственность есть жилое помещение. Если Вы продадите или подарите свою долю, то тем самым ухудшите свои жилищные условия. В этом случае также откажут в признании нуждающейся в жилье.

27.07.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Если у вас в собственности есть недвижимое имущество, даже если она подарена, то вас уже не поставят в очередь на получение жилья. Даже если вы Подарите данную недвижимость обратно бабушке и дедушке, то могут признать, что вы специально ухудшили свои условия для того чтобы вас поставить в очередь.

27.07.2017, 12:33

Бабушка сделала дарственную когда я была совсем маленькая, я ничего не могла решать на тот момент (

27.07.2017, 11:56

Вы не могли решать ничего в тот момент, однако это имели право делать ваши законные представители – родители. Вы являетесь собственником доли, ничего изменить нельзя.

27.07.2017, 11:59

Тогда все претензии нужно предъявлять в бабушке, что выделила Вам долю, а теперь не сможете получить квартиру, так как не признают нуждающейся в улучшении жилищных условий.

27.07.2017, 11:59

Сейчас уже никаких претензий к бабушке и предъявить то невозможно. Она и родители Ваши не знали последствий того, что может быть после дарения. Да и родители не знали, что Вы сиротой останетесь. Попробуйте предложить свою долю выкупить бабушкиным сыновьям. Возможно, что они Вам взамен квартиру купят.

27.07.2017, 12:05