Вопрос об алиментах в случае признания отцовства и существования свидетельства о ребенке

Вопрос №12916538 из г. Владивосток
опубликован 27.07.2017, 11:50
Если бывший муж, согласился с тем что он отец ребенка и есть свидетельство об установлении отцовства оформленное после свадьбы, т.е когда ребенку уже было пол-года. Имею ли я право на алименты, если ребенок не его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление о взыскании алиментов, если установлено отцовства. В отношении ребёнка.

27.07.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если согласно свидетельству об установлении отцовства он признан отцом вашего ребенка то вы вправе подать на алименты, независимо от того, что он фактически не биологический отец ребенка. Все на ваше усмотрение, юридически он отец, пока иное не доказано.

27.07.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А может ли он обратиться в суд, чтоб установить что это не его ребенок и заказать днк, чтобы избежать алиментов, и сказать что он ничего не знал? Хотя он сам согласился оформить ребенка на себя, т.е установить отцовство. Не хотелось бы каких-то разбирательств. И можно ли попросить его оформить отказ от ребенка, чтоб мы могли получать что-то от гос-ва хотя бы. Спасибо.

27.07.2017, 12:03

Здравствуйте! Если он знал, что это не его ребенок, но все-равно установил отцовство, то нет оснований для оспаривания отцовства. При этом не имеет значения, является он биологическим отцом или нет.

27.07.2017, 12:06

Добрый день! В данном случае может конечно, но ему будет достаточно сложно доказать что он не знал, что касается отказа, то его как такового не предусмотрено, только через суд.

27.07.2017, 12:07

Алина, добрый день!

Если отцовство было установлено на основании правила 300 дней, то его можно оспорить в судебном порядке. Отказ от ребенка возможен на основании добровольного нотариального согласия на лишения родительских прав и согласия на усыновление ребенком другим лицом, которое передается в суд для переуступки прав, либо на основании процедуры лишения родительских прав.

27.07.2017, 12:08

Он может обратится в суд тогда запись о его отцовстве в отношении вашего ребенка будет аннулирована и в свидетельстве о рождении у ребенка будет прочерк, отказ от ребенка он оформить без отмены отцовства.

27.07.2017, 12:14