Ставрополь, 27.07.2017, 11:58

Как решить проблему с неоплачиваемым автокредитом в ситуации потери работы и ожидания места в детском саду?

Вопрос №12916600 из г. Ставрополь
опубликован 27.07.2017, 11:58
У меня машина в кредите, птс на руках, платила 4 года, остался год. 3 месяца не плачу, т.к. организация, в которой работала обанкротилась. Выйти на работу пока тоже не могу, т.к. ребенку 2 года, ждем садик. С банка звонят, угрожают. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

27.07.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Обратитесь в банк с заявлением и просите провести реструктуризацию долга. Иначе банк обратится в суд и будет взыскивать остаток задолженности и проценты в судебном порядке.

27.07.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

--- Здравствуйте, странный вопрос ничего не делать, кроме как оплатит кредит, или автомобиль у вас изымут. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.07.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Скажите представителям банка, чтобы обращались в суд.

В суде просите снизить неустойку, согласно ст. 333 ГК РФ. Если угрозы будут продолжаться, обращайтесь в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

27.07.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Действиря хулиганского характера-необходимо обращатьв полицию. Если просто требуют возврата денег - то один раз объясните, что платить, отправьте их в суд и больше не общайтесь с ними. Не ведитесь на психологическое давление.

27.07.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Алена. Добрый день. Понятна Ваша беда. Но действовать надо. Предоставьте банку документальные доказательства Вашей проблемы, просите реструктивизации задолженности. В Случае отказа будет суд. В суде просите снизить неустойку и отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

27.07.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброе времени суток. Нужно пытаться Договориться с банком о рассрочке платежа, Если не получится, то лучше Пусть обращаются в суд, вам так выгоднее. В суде вы сможете заявить ходатайство о применении статьи 333 и снижение неустойки и штрафные санкции, потом платить по возможности судебным приставам.

27.07.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А продать машину и закрыть долг перед банком можно?

27.07.2017, 12:04

Добрый день! В данном случае продать можно если она не находиться у банка в залоге, тогда Вы можете продать автомобиль и рассчитаться с банком.

27.07.2017, 12:05

--- Здравствуйте, можно и именно так и стоит поступить, закрыть долг и получив документы, оформить договор купли продажи на автомобиль. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.07.2017, 12:05

Можно продать машину, закрыть долг, но только в том случае, если будет получено разрешение банка на продажу машины, если машина находится в залоге.

27.07.2017, 12:09

Если машина не в залоге и на нее не наложены обеспечительные мера - не в аресте она - можете продать и погасить долг, Алена.

27.07.2017, 12:10

Здравствуйте. Если машина в залоге у банка, то вам нужно получить разрешение у банка на продажу. В любом случае, если вы не будете оплачивать задолженность, банк вправе подать в суд и судебные приставы на основании решения суда, арестует Ваш автомобиль, а затем продадут.

27.07.2017, 12:15

Здравствуйте!

Нет, если машина находится в залоге у банка, Вы не сможете её продать, пока не погасите задолженность.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

27.07.2017, 12:16