НАСКОЛЬКО ПРАВОМЕРНЫ действия следователя, может ли он отказать в ознакомлении мной с материалами, и как быть далее?
Начнем с того, что "следователь" не может заниматься Вашим случаем. Очевидно, что ведется дело об административном правонарушении, с материалами которого Вас по Вашему требованию обязаны ознакомить (от корки до корки и даже дать сфотографировать). Чтобы не наживать себе дальнейших проблем, Вам лучше "нанять" юриста (адвоката), выдав ему доверенность, с которым и посетить ГИБДД и решать вопрос о том, чтобы немного "остудить" голову зарвавшегося "следователя". Это в Ваших интересах, если не хотите в итоге лишить прав на немаленький срок, да еще и вдобавок (возможно) оплачивать ремонт "набора гаек" Вашего соседа.