Неправомерный отказ нотариуса в заверении больничного для авиакомпании - как действовать?
Правомерно, нотариусы не удостоверяют копии листов нетрудоспособности. Вы можете взять в мед. учреждении выписку из амбулаторной карты или истории болезни, закон не требует подтвердить транспортной компании факт нетрудоспособности исключительно листом нетрудоспособности (данный документ выдается только для работодателя).
Ст.108 Воздушного кодекса РФ:
В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
Нотариусы не заверяют больничные листы. Я в компании подойдет справка выданная больницей с указанием реквизитов больничного листа.