Тверь, 27.07.2017, 14:29

1. Следствие может быть обнаружено, если работодатель будет проводить проверку вашего прошлого и проверять криминальные записи.\n2. В некоторых странах и юрисдикциях судимости могут быть сняты или погашены через определенное время, но это

Вопрос №12917538 из г. Тверь
опубликован 27.07.2017, 14:29
Я устроилась работать учителем в августе 2013 года. На тот момент судимости не было. НО в октябре 2013 г. я неоднократно выносила из магазина "Атак" продукты. Была замечена камерой. Служба безопасности меня ждала и не прогадала. В один из моментов, когда я очередной раз пыталась вынести продукты, меня задержали. Скажу честно, это глупость и азарт. На месте договориться не смогли. Вызвали полицию и завели уголовное дело. Договориться с магазином, чтобы они забрали заявление, тоже не удалось, как ни пыталась, они пошли на принцип. В итоге 31.12.13 состоялся суд (в справке где и когда всё указано). Присудили 10000 штраф. Буду очень благодарна, если Вы ответите на несколько вопросов: 1. Сейчас я продолжаю работать в школе, там ничего не знают, но могут ли узнать о моей судимости? 2. Может ли когда-нибудь эта судимость погаситься, и смогу ли я вообще получить справку о том, что не судима? Я хочу переехать в СПБ, но продолжать себя как учитель. Не мыслю себя без этого. А там потребуют такую справку. Именно о том, что не судима. 3. Можно ли как-нибудь обходными путями сделать такую справку об отсутствии судимости и продолжать свою деятельность в качестве педагога? Спасибо заранее за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. В этой школе, возможно и не узнают о судимости.

2. Судимость у Вас уже погашена (через год после оплаты штрафа). Но в базе ИЦ УВД информация о судимости будет храниться 99 лет. И в справке всегда будет указано, что есть погашенная судимость.

3.Обходными путями если сделать справку.-то можно новую судимость получить, уже по ст. 327 УК РФ..Не советую..

27.07.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вас могут за это уволить вне зависимости от срока, подложная справка влечет уголовную ответственность, вся информация есть в ИЦ МВД.

27.07.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если была судимость, то все уже - с ней на всю жизнь. Если раздобудете такую липовую справку, то Вам еще срок дадут. Вас никуда больше в образование не возьмут с судимостью.

27.07.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Юлия! Когда Вы будете устраиваться на новое место в общеобразовательное учреждение с Вас потребуют справку о наличии или отсутствии судимости. Данная справка делается только через МФЦ. Другие способы являются незаконными.

27.07.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

1. Судимость остается в базах МВД пожизненно, но погашенная судимость дает статус отсутствия судимости.

2. Да, судимость гасится со временем, но справку Вы сможете получить об отсутствии только после погашения.

3. Нет, так как при запросе - эта информация сразу всплывет и Вам откажут, а при укрытии этой информации могут уволить за предоставление ложных данных.

Судимость по Вашей статья не является ограничением для работы с детьми.

27.07.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Если работодатель узнает о судимости, то вас уволят

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!

27.07.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могут и обязаны узнать. Дело в том, что согласно трудовому законодательству вы обязаны представить в школу справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования. Кронечно же там эта информация скорее всего будет.

Однако судимость по данной статье не является препятствием для педагогической деятельности!

В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ... за преступления:

- против жизни и здоровья (предусмотрены главой 16 УК РФ);

- свободы, чести и достоинства личности (предусмотрены главой 17 УК РФ)

- половой неприкосновенности и половой свободы личности (предусмотрены главой 18 УК РФ)

- против семьи и несовершеннолетних (предусмотрены главой 20 УК РФ)

- здоровья населения и общественной нравственности (предусмотрены лавой 25 УК РФ)

- основ конституционного строя и безопасности государства (предусмотрены главой 29 УК РФ)

- против общественной безопасности (предусмотрены главой 24 УК РФ)

У Вас судимость по ст. 158 УК. Эта статья ни в одну из глав УК РФ не входит!

Юлия

Пишет 27.07.2017 в 14:36

Может ли когда-нибудь эта судимость погаситься, и смогу ли я вообще получить справку о том, что не судима? Я хочу переехать в СПБ, но продолжать себя как учитель. Не мыслю себя без этого. А там потребуют такую справку. Именно о том, что не судима.

Она у Вас погашена!

Прочитайте внимательно, что напишу!

Сведения о наказании в виде штрафа должны предоставляться далеко не всегда, а только с письменного разрешения начальника территориального информационного центра.

Правда, это правило нарушается.

Объясню

Все, кто осуждался, попадают на автоматизированный оперативно-справочный учёт. Во всяком случае должны попасть на этот учёт.

Данный учет включает в себя 2 вида:

1. пофамильная картотека

2. архивный фонд оперативно-справочных картотек

Пофамильная картотека-самое плохое дело. Сведения из пофамильной картотеки доступны каждому сотруднику полиции. Следовательно, доступны практически каждому.

Правовой основой внесения сведений в пофамильную картотеку оперативно-справочного учёта является

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной миграционной службы, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2012 года № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/ 93 дсп/19 дсп/324 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп "Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации"

(далее - Наставление).

Согласно подпункту 4.1. пункта 4 Приложения №1 к Наставлению

"на пофамильный учет ставятся граждане Российской Федерации, осужденные:

к лишению свободы на определенный срок,

к пожизненному лишению свободы,

к смертной казни;

к принудительным работам,

к обязательным работам,

исправительным работам,

ограничению свободы,

условно осужденные, а также с отсрочкой отбывания наказания, в отношении которых судом вынесено решение о замене указанного вида наказания на лишение свободы или направлении в места лишения свободы для дальнейшего отбывания наказания".

Как видите, на пофамильный учёт не ставятся осуждённые к штрафу!

Следовательно, сведения о Вас должны быть переведены в архивный фонд оперативно-справочных картотек!

Архивный фонд оперативно-справочных картотек, в отличие от пофамильной картотеки, не является доступным, поскольку имеет гриф "удалено".

Каждый сотрудник, которому в силу исполнения служебных обязанностей, требуется получить сведения из архивного фонда, может получить эти сведения, если получит личное письменное разрешение начальника информационного центра.

Таким образом, утечка информации сведена к минимуму, когда данные содержатся в архивном фонде оперативно-справочных картотек.

И наоборот, утечка информации максимальна, когда данные содержатся в пофамильной картотеке!

Таким образом, Вам следует обращаться с иском суд, требуя снятия Вас с пофамильного учета и перевода в в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Юлия

Пишет 27.07.2017 в 14:36

Можно ли как-нибудь обходными путями сделать такую справку об отсутствии судимости и продолжать свою деятельность в качестве педагога?

Можно всё. Но этот вариант чреват для Вас новой уголовной статьей. Так что надо добиваться законным способом!

27.07.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Осуждена 31.12.13 Мировым судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ штраф, 10000

27.07.2017, 15:57

От этого уточнения мой ответ не изменится. Так что читайте ответы на вопросы и, пожалуй, можете действовать. Но даже если Вы предоставите справку вот с такой информацией, Вас уволить не имеют права.

27.07.2017, 16:01

Юлия, данная статья не накладывает ограничения для работы с детьми, однако справку об отсутствии судимостей с Вас обязаны требовать, поэтому судимость должна быть как минимум погашена.

27.07.2017, 16:12