LSN Messenger
Кемерово, 27.07.2017, 15:18

С может ли продать сестра дом без моего ведома

Вопрос №12917833 из г. Кемерово
опубликован 27.07.2017, 15:18
А если в у меня есть доля в доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть доля в этом доме, то продать дом без вашего согласия абсолютно невозможно. Обязательно требуется согласия всех собственников.

27.07.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сестра может продать только свою долю без вашего согласия и в любом случае изначально должна предложить выкупить у не долю Вам. Всего доброго!

27.07.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Если у вас есть доля в доме то сестра при продаже своей доли сперва обязана предложить выкупить вам. Если она этого не сделает. Вы имеете право оспорить сделку.

27.07.2017, 15:28

Доброго времени суток. Если у вас есть доля в доме, то у вас право преимущественной покупки, то есть изначально она должна вам направить уведомление о продаже с предложением выкупа. В случае вашего отказа, имеет право продать третьим лицам.

27.07.2017, 15:32

У меня такая ситуация. Я с сестрой не общаюсь. У нас 2 года на зат умерла мать и я не знаю мама оставила завещание или нет. и сестра мне не чего не сказала. Вопрос такой. Если в я вписан в завещание но об этом не знал я с могу получить наследство и куда обращаться. Заранее спасибо

28.07.2017, 07:29

Можно получить наследство. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору, там вы можете получить всю необходимую информацию. Однако если срок принятия наследства пропущен, придётся восстанавливать судебном порядке.

28.07.2017, 07:32

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу по месту жительства наслеодателя.

Однако, если было завещание и у Вас нет права на обязательную долю в наследстве, то тогда Вам ничего не положено.

28.07.2017, 07:32

Добрый день! Для начала нужно обратиться к нотариусе и узнать было ли завещание и были ли Вы там, но в любом случае если Вы не вступали в наследство, то Вам нужно восстановить срок в порядке ст. 1155 ГК РФ.

28.07.2017, 07:32

По общему правилу вы должны принять наследство в течении 6 месяцев ст. 1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Но так же если вы не знали об открытии наследства, вы вправе восстановить срок принятия ст.1155 ГК РФ 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

28.07.2017, 07:34

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы имеете право обратиться в суд за восстановлением сроков принятия наследства, а потом его оформить.

28.07.2017, 07:34