Москва, 27.07.2017, 15:27

Купля квартиры с пропиской человека, подвергнутого решению суда о снятии с рег. учета - авторитет МФЦ и связанные риски

Вопрос №12917884 из г. Москва
опубликован 27.07.2017, 15:27
Покупаем квартиру. В ней прописан человек, но уже есть решение суда о его снятие с рег. учета, только оно еще не вступило в законную силу. Вопрос: кто будет с этим решением обращаться в МФЦ, когда решение вступит в законную силу, если мы сейчас купим квартиру? И какие риски? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам нужно дождаться не просто вступления в сили решения суда, но и его исполнения, что бы на момент приобретения его не было в выписке из домовой книги, в противном случае рискует получить соседа на всю жизнь. Требуйте от продавца передачи квартиры без жильцов, что бы это было прописано в условиях договора купли-продажи. Либо прописывайте обязательство всех живущих снятся с рег. учета после определённого момента. Но это уже риски. Риски в принципе есть всегда, но покупка квартиры это дело серьёзно, без юриста не как.

27.07.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Решение по гражданскому делу вступает в срок в течение 30 дней с момента вынесения. Обращаться в МФЦ с данным решением будет истец.

27.07.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

То есть в данной ситуации можно без сомнений оформлять купли продажи на квартиру и не волноваться, что человека не выпишут?

27.07.2017, 15:30

ЗДравствуйте. Если только решение вступит в законную стлу в течении 30 дней с момента его вынесения. А если решение оспорят то могут быть риски.

27.07.2017, 15:33

Да, можете оформлять сделку, даже если решение суда будет оспорено, вы как новый собственник без проблем снимите жильца с регистрации.

27.07.2017, 15:35

Евгений, добрый день!

Есть смысл дождаться вступления в силу решения, чтобы его не обжаловали. В идеале оформлять сделку после выписки.

Всего Вам наилучшего!

27.07.2017, 15:35