Пермь, 27.07.2017, 16:42

Возможно ли оформление доверенности на несовершеннолетнего для передачи документов в вуз и его равнозначность с доверенностью на совершеннолетнего?

Вопрос №12918289 из г. Пермь
опубликован 27.07.2017, 16:42
Здравстввуйте! У меня такой вопрос: могу ли я оформить доверенность на несовершеннолетнего для передачи документов в вуз? И равносилен ли будет этот документ, при оформлении доверенности на совершеннолетнего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Вы спокойно можете оформлять доверенность на передачу документов, и нотариус вам ее заверит, так как лица с 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью. Согласно ст. 17 ГК РФ гражданин в возрасте до 18 лет имеет такую же правоспособность, как и совершеннолетний гражданин, т.е. равную способность (возможность) иметь гражданские права и нести обязанности.

Всего вам наилучшего!

27.07.2017, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуете. На несовершеннолетнего не сможете сделать вам нотариус не оформит так как представлять интересы может только полностью дееспособный человек т е взрослый достигший возраста 18 лет.

27.07.2017, 16:55

Нотариус Ее не заверит, а если без нотариуса составляется доверенность, просто доверенность на физическое лицо, то она не будет иметь юридической силы.

27.07.2017, 17:02

Документы в вуз принимаются лично от абитуриента, вместе с его заявлением. Так же требуются справки о состоянии здоровья из медицинских учреждений.

Что касается доверенности, это односторонняя сделка и по общим правилам, если несовершеннолетнему доверителю уже есть 14 лет, с согласия родителей он может совершать такие сделки.

27.07.2017, 17:05

А если без нотариуса составляется доверенность, просто доверенность на физическое лицо?

27.07.2017, 16:58

А если без нотариуса составляется доверенность, просто доверенность на физическое лицо, то она не будет иметь юридической силы.

27.07.2017, 17:01

Добрый Вам вечер!

Доверенность в простой письменной форме, скорее всего, не примут в Высшем учебном заведении. Так что либо сделайте доверенность на совершеннолетнее лицо либо сдайте документы сами.

С уважением.

27.07.2017, 17:02

Максим, без нотариуса документ не имеет юридической силы, для подачи документов его никто не примет. Доверенность можно оформить только на дееспособное лицо, в нашей стране это 18 лет, либо до 18 при особых обстоятельствах.

Всего Вам наилучшего!

27.07.2017, 17:03