Является ли мини видеокамера SQ8 шпионским оборудованием.

Лучший ответ

Это скажет эксперт.

Который привлекается в уголовном деле.

Ст. 195 УПК РФ гласит:

"Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями."

Т. е. только он может сказать, что это шпионское или нет оборудование.

А SQ8 мини камеры продаются свободно.

Это регистратор.

Поэтому камера не запрещена законом.

См. delotex.ru

"Отправитель: Геннадий

Отправлено 2017-03-16

Здравствуйте является ли мини камера Cam SQ8 спорт DV Запрещённым как стс

Ответ: Не является СТС.

Но стоит признать, что в 2010-2012 годах, в некоторых регионах, подобные камеры признавались СТС."

Доброго времени суток. За приобретение данной модели вас могут привлечь к уголовной ответственности. С 1 января 2010 года третья часть статьи 138 УК РФ изложена в следующей редакции: «Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (в том числе — видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы), предназначенных для негласного получения информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет».

Запрос в таможенные органы сделайте, вам ответят - пропускают они такие товары через границу или нет.

Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "О таможенном регулировании в Российской Федерации"

Статья 12. Функции (обязанности) таможенных органов

13) разъясняют заинтересованным лицам их права и обязанности в области таможенных правоотношений, оказывают содействие в пределах своих полномочий участникам внешнеэкономической деятельности в реализации ими своих прав при совершении таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств международной перевозки;

15) осуществляют информирование и консультирование в области таможенного дела, обеспечивают в установленном порядке государственные органы, организации и граждан информацией по вопросам таможенного дела;

Здравствуйте!

Коллега чуть спутал - ч.3 ст.138 УК РФ утратила силу - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Но вот есть ст.138.1 УК РФ

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

А вот подпадает эта камера или нет под эти технические средства - вопрос.

Но есть вот такое Постановление Правительства Российской Федерации

от 10 марта 2000 г. № 214

«об утверждении положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из российской федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию»

Если посмотреть характеристики вашей камеры, то она не подпадает под это.

Пользуйтесь!

Здравствуйте, Роман Николаевич!

Полагаю, что за приобретение такого товара может наступить уголовная ответственность, при этом не важно закамуфлирована камера под бытовой предмет или нет.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

Удачи Вам!

Здравствуйте! Согласно УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 314 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)":
2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

"электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации" - специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);

Как видите наказуемо приобретение и использование технических средств негласного (скрытого) получения информации. Эта камера не подойдет под определенное в законе понятие, во первых в силу своих размеров, во вторых поскольку имеет кнопки управления на корпусе и сигнальный диод. Так что не беспокойтесь, приобретайте.

Статья 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»

Главное, чтобы ее не приобретали для этих целей.

Всего хорошего.

Здравствуйте. Трудно сказать, что представляет собой указанная мини видеокамера SQ8, это вопрос не юридический. Если вы знаете, что данная камера собой представляет, то руководствуйтесь нижеприведенным.

Постановление Правительства РФ от 10.03.2000 N 214 (ред. от 26.01.2017) "Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию"

Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию

2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования:

а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE[1]); без визира; с вынесенными органами управления камерой;

б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE); работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее;

в) комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио и оптическим линиям связи.

Является ли мини видеокамера SQ8 шпионским оборудованием или нет на это ответит эксперт, поэтому перед приобретением рекомендую обратиться за заключением к эксперту, если оно будет правомерно вы избежите уголовной ответственности.

В частности статья 24 УПК РФ говорит о том, что Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: отсутствие в деянии состава преступления;