LSN Messenger
Новый Уренгой, 27.07.2017, 18:39

Можно ли обналичить накопительную пенсию для работника, который работает с 2007 года?

Вопрос №12918946 из г. Новый Уренгой
опубликован 27.07.2017, 18:39
Хотела спросить я 1988 года работаю с 2007 года по сегодняшний день. Могу ли я обналичить свою накопительную пенсию? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Категории лиц, имеющих право на накопительную пенсию

Право на накопительную пенсию имеют лица, которые относятся к числу застрахованных по обязательному пенсионному страхованию, добровольные участники такого страхования, а также правопреемники или родственники умершего застрахованного лица.

2.1. Мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе

Данная категория вправе получить накопительную пенсию, если указанные лица работают или работали в любой из периодов после 2001 г., и имеют право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно (ст. 4 Закона N 424-ФЗ; абз. 7 ст. 3, ст. 7, п. 1 ст. 10, абз. 2 п. 2.1 ст. 22, п. 3 ст. 33.1 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

2.2. Мужчины с 1953 по 1966 и женщины с 1957 по 1966 годы рождения

У этой категории накопительная пенсия формировалась только три года: в 2002, 2003 и 2004 гг. (п. 2 ст. 22 Закона N 167-ФЗ; пп. "а" п. 3 ст. 2, ст. 4 Закона от 20.07.2004 N 70-ФЗ). Получить накопительную пенсию эта категория лиц вправе по достижении пенсионного возраста.

2.3. Добровольные участники обязательного пенсионного страхования

К этой категории лиц относятся (ст. 3 Закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ; ч. 1 ст. 12 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

- граждане, уплачивающие дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию;

- владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал, направившие средства или часть средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

Получить накопительную пенсию эта категория лиц вправе со дня назначения пенсии (ч. 2 ст. 3 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

27.07.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

А по поводу материнского капитала ее я как нибудь могу обналичить? У меня 2-е детей ситуация не из легких хочу взять ипотеку нужны деньгиподскажите пожалуйста как мне быть? И как мне обналичить пенсию мне 28 лет. Работаю повторюсь с 2007 года по сегоднящний день. Проживаю В Новом Уре

нгое. Очень буду благодарна вам за ответ.

27.07.2017, 20:32

Средствами материнского капитала можно погасить ипотечный кредит до достижения ребенком возраста трех лет

По поводу накопительной пенсии вам был дан ответ выше.

27.07.2017, 20:58