Неучтенные обязательства - что делать, если открытый ИП остался без деятельности и накопил задолженность
У меня такая ситуация, открыл ип в 2016 году, хотел заниматься бизнесом но не пооучился и забыл закрыть его, и вчера получил письмо что я должен 20 тр с лишним, никаких деятельностей не вел в течение года, что мне посоветуйте?
Здравствуйте! Подавайте заявление в ФНС о прекращении деятельности в качестве предпринимателя. Задолженность по взносам в ПФ и ФОМС нужно оплатить, иначе будет начисляться пеня.
Здравствуйте, Раджали.
Если Вы до конца года не сделали обязательные платежи (они уплачиваются независимо от того, работал ИП или нет), то оплатить придется. Причем, это не самая большая сумма, которую Вам могли предъявить.