Челябинск, 27.07.2017, 19:24

Права на ребенка - исключение отца из записи акта о рождении через суд

Вопрос №12919182 из г. Челябинск
опубликован 27.07.2017, 19:24
Здравствуйте!Отца по его просьбе через суд исключили его из записи акта о рождении ребенка, имеет ли этот человек права на этого ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовства было оспорено в судебном порядке, этот человек уже не является отцом ребёнка, соответственно никаких прав на ребёнка не имеет.

27.07.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо за ответ!Этот отец хочет лишить мать родительских прав и забрать этого ребенка себе, что ему надо будет делать?заранее спасибо.

27.07.2017, 19:39

Доброго времени суток. Для начала нужно запастись доказательствами наличии оснований для лишения родительских прав, установленных статья 69 Семейного Кодекса. После этого подготовить исковое заявление подавать в суд

27.07.2017, 19:40

Здравствуйте! Если сведения об отце ребенка исключены из актовой записи, то он уже не отец ребенка. В этом случае у него нет прав на ребенка, и нет права на подачу иска о лишении родительских прав матери.

27.07.2017, 19:43

Здравствуйте.

Раз отец сам по своей просьбе исключил себя через суд из записи акта о рождении ребенка, следовательно, он к этому ребенку не имеет никакого отношения, значит, и мать лишить родительских прав он не может, у него даже иск суд не примет.

27.07.2017, 19:53

Для лишения родительских прав нужны основания, которые предусмотрено статьей 69 семейного кодекса. Исковое заявление следует подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

27.07.2017, 19:53