Неуравновешенная система пенсионных начислений - почему некоторым вычитают переплату, а другим нет?
Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.
Непонятно, в чем ваш вопрос. Размер пенсии исчисляется по правилам, предусмотренным действующим федеральным законодательством. Если переплата не по вине пенсионера, то удержания не производятся.
Перерасчет по страховому стажу (до 1.5 лет на 1 ребенка) невыгоден если пенсия до 10 тысяч рублей, может быть изменение в сторону уменьшения - такова формула расчета по закону.