Орёл, 27.07.2017, 21:09

Как вернуть деньги за навязанную страховку при отсутствии договора?

Вопрос №12919669 из г. Орёл
опубликован 27.07.2017, 21:09
Каковы мои шансы вернуть деньги за страховку, навязанную банком к кредитному договору, если моё заявление на предложение заключить со мной договор страхования было написано, деньги за страховку были включены в стоимость кредита, а договор страхования так и не был заключен. При этом в самом кредитном договоре нет вообще ни слова о сраховании жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий Сергеевич!

В ряде случаев страховые взносы или комиссию можно вернуть. Зависит от многого. Нужно смотреть кредитный договор (ст. 819 ГК РФ). У Вас коллективное страхование?

Удачи Вам!

27.07.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Странный вопрос. Кредитный договор заключался персонально со мной. Какое коллективное страхование? У меня не было поручителей, если Вы это имели в виду? Заявление на страхование было оформлено самим банком, но от моего имени. Всё, что от меня требовалось - это поставить под ним подпись.

27.07.2017, 21:20

Такого не может быть. Без знаний договор можно неправильно интерпретировать. Есть индивидуальное страхование, коллективное. Читайте.

27.07.2017, 21:23

Доброго времени суток! Согласно Информации Банка России от 07.12.2015 г. «Возврат денег за навязанную страховку» банк вводит ранее никому не известный период охлаждения – это срок в течение которого каждый гражданин вправе расторгнуть договор страхования и тем самым вернуть страховку. Период охлаждения составляет не менее 5-ти дней и исчисляется со дня заключения договора страхования, независимо от момента уплаты страхового взноса по договору.

27.07.2017, 21:23

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы имеете право отказаться от услуги в любой момент пр закону о ЗПП и потребовать вернуть вам деньги.

27.07.2017, 21:24

Нет, я не это имел в виду. Я имел в виду участие в программе коллективного страхования о которой заёмщик может и не знать, если навязана страховка.

27.07.2017, 21:24