Молодой человек собирается отказаться от своих родителей из-за сложившейся ситуации

• г. Кириши

Мне 23 года, окончен институт и получен Диплом о высшем техническом образовании, которое было оплачено моей мамой.

Я хочу отказаться от своих родителей в связи со сложившейся ситуацией: от первого брака у мрей мамы дочь, сейчас ей 37 лет зовут Лариса у Лорисы есть дочка Алёна (16 лет); у Ларисы как и у моей мамы не сложилась жизнь так как им обеим пришлось ростить первых детей одним уже в 21 год; я - сын матери от второго брака, мой отец полная посредственность уже лет 10 как (поесть - поспать - на работу, что бы описать тип его личности далее опишу его интересы: только фильмы-боевики и книги-фантастика, а в делах семьи он как буд то не учавствует), сейчас мы живём в его квартире 2 х комнатной а до этого жили с ним и с моей бабушкой в 3 х комнатной которая была в последствии (после смерти бабушки) разменяна на 2 х комнатную (в ней и стала жить Лариса) и 600 000 рублей (которые по наследству от бабушки достались мне (1/3 от стоимости квартиры)); после того как Лариса получила 2 х комнатную квартиру она стала говорить что мне в жизни досталось всего больше чем ей и стала грамотно (она менеджер со тажем в 19 лет - капать на мозги она умеет людям) капать на мозги маме и к тому же стала использовать Алёну для этого (Алёна каждый вечер сидит у нас); происходит это таким образом - Лариса находит и подчёркивает грамотно каждый мой мелкий косячок и высмеивает мой косячок (например не намазал ботинки кремом - я неряха и маленький ребёнок) перед Алёной не в присутствии моей мамы (Алёниной бабушки), у Алёны переходный возраст и Лариса использует переходный возраст Алёны - Алёна когда вечером к нам приходит им уже поговорить не о чем с Моей мамой и Алёна начинает сначала шутить а потом уже всерьёз говорить что я и неряха и дурак и тому подобное а моя мама Алёне верит так как считает её умной девочкой ( (мама человек старой закалки, я вполне современный молодой человек который уже имеет перспективу на будущее)) -- и всё это грамотно планирует Лариса - саботирует мою маму против меня.

Это продолжается несколько лет и за это время мамины накопления которые были отложены на новый авто (я потратил 3 месяца - каждый день сидел вечером после работы в интернете что бы выбрать авто под предпочтения мамы, мои и отца) потихонечку ушли на подарки Алёне и на списание долгов Ларисе за машину (когда то мама дала Ларисе деньги на новую машину). Первое время мама контролировала саботаж Ларисы, но теперь я вижу что я не чего не могу сделать - Лариса сделала так что мама перестала полностью доверять мне. Меня всё это время терзало что то - и тут я понял что устал постоянно ждать от Ларисы что то (очередную пакость) и решил (хоть и живу с родителями) не общаться с ними 4 недели - мне это удалось, я стал себя лучше чувствовать и в голову стали всё чаще приходить умные мысли и я стал сного общаться с родителями. Но уже в феврале всё началось по новой... мама попросила Ларису под предлогом Лариса, после смерти бабушки тебе досталась 2 х комнатная квартира, за это помоги Саше и купи ему комнату... ... Лариса купила комнату - первую попавшуюся и утверждала что в этой комнате всё хорошо, но как в итоге оказалось - соседи по квартире - пьяницы отказывающиеся платить за свет да же, вообщем Лариса ещё раз меня подставила.

Основываясь на выше изложенном я пришёл к выводу что не могу жить так дальше и что не хочу с ними всеми иметь не чего общего - мысль в голову пришла несколько недель назад и взвесив все за и против я пришёл к выводу что не чего уже не исправишь и что единственный выход - отказаться от своей семьи.

Подскажите пожалуйста, на основании изложенной выше мной истории я могу законно отказаться от своих родителей?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если вы не были усыновлены,то отказ от родителей законодательно не предусмотрен.Поэтому отказаться от родителей вы не сможете.