Вопрос регистрации при проживании по договору найма с постоянной пропиской

Вопрос №12920038 из г. Чебоксары
опубликован 27.07.2017, 22:46

Необходимо ли получить постоянную либо временную регистрации в квартире, проживание в которой осуществляется согласно возмездного договора найма жилого помещения сроком более 3 месяцев, имея постоянную прописку в этом же субьекте РФ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, наниматель не обязан делать вам регистрацию. К тому же она вам и не нужна, поскольку у вас есть регистрация в данном субъекте.

Удачи вам и всего наилучшего

27.07.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Никита.

Вас не могут принудить получать ни временную, ни постоянную регистрацию. Кроме того, наличие договора найма еще не значит, что человек по адресу действительно живет (если речь не о договоре найма социального).

27.07.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если доказан факт постоянного проживания по данному адресу свыше 3 месяцев?

27.07.2017, 22:57

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

27.07.2017, 22:59

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских