Краснодар, 28.07.2017, 12:54

Полагается ли прибавка к пенсии по возрасту женщине за нахождение в декрете, отпуске по уходу за ребенком.

Вопрос №12920043 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2017, 12:54
Полагается ли прибавка к пенсии по возрасту женщине за нахождение в декрете, отпуске по уходу за ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прибавка не предусмотрена, но можно сделать перерасчет пенсии, для чего нужно обращаться с данным вопросом в пенсионный фонд, где вам пояснят, повлияет ли это на размер вашей пенсии.

28.07.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Те женщины, которые вышли на пенсию до 2015 года, имеют право обратиться с заявлением в пенсионный фонд о перерасчёте пенсии с учётом периодов ухода за детьми до полутора лет, если раньше при начислении пенсии эти периоды не учитывались. Но такой пересчёт не всегда выгоден - прибавка около 200 рублей, а пенсия больше 10 тысяч может уменьшиться.

28.07.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Есть ли определенные сроки для обращения? Или можно обратиться в любое время? Каким нормативным актом регулируется?

28.07.2017, 13:01

Можно обратиться в любое время.

С 1 января 2014 вступил в силу Федеральный закон № 427 ФЗ от 28.12.2013 г, согласно которому с указанной даты при назначении и перерасчете пенсии граждане имеют право на зачет в страховой стаж периодов ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности и исчисление пенсии с учетом этих нестраховых периодов. Это означает, что максимально в страховой стаж теперь засчитываются периоды ухода за тремя детьми – по полтора года за каждым, что дает право на перерасчет пенсии. Ранее общая продолжительность такого нестрахового периода ограничивалась тремя годами, то есть периодами отпусков по уходу за двумя детьми. Напомним, что для определения права на трудовую пенсию в настоящее время требуется минимальный страховой стаж не менее 5 лет, куда учитываются, в том числе и указанные нестраховые периоды ухода за детьми.

Перерасчет пенсии осуществляется в соответствии с нормами Федерального закона от 21.03.2005 г № 18-ФЗ с учетом количества нестрахового периода ухода за детьми, стоимости страхового года на дату назначения (перерасчета) пенсии и ожидаемого периода выплаты пенсии.

28.07.2017, 13:05

Здравствуйте, в соответствии с нормам действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения эта женщина может обратится в пенсионный фонд и перерасчете пенсии с учетом стажа отпуска по уходу за ребенком, если вышла на пенсию до 2015 г.

28.07.2017, 13:05

Здравствуйте. Регулируется это ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях". Такой перерасчет должен быть произведен автоматически, при наличии копий свидетельств о рождении детей в пенсионном деле. Поэтому Вам и надо обращаться в ПФР для уточнения. Обратиться Вы вправе в любое время.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.07.2017, 13:13

Здравствуйте.

Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до 1 января 2014 года, подлежат перерасчету с указанной даты в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, без истребования заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости). Перерасчет производится на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии - на основании заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с представлением соответствующих документов (Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ).

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

28.07.2017, 13:17