Пойман с наркотиками - Какое наказание грозит за нарушение закона?

Вопрос №12920056 из г. Пермь
опубликован 27.07.2017, 22:54
На днях поймали меня с другом, после поднятия закладки он мне передал содержимое, и нас приняли сотрудники полиции, у меня нашли вот этот пакет с весом 0,4 гр. соли и у него нашли спайс в размере 0,8 гр. у меня ещё нашли переписку с данным магазином который выдал нам адрес, я не употребляю и не торгую просто этот друг попросил воспользоватся телефоном, ранее не судим. Какое наказание мне светит? Друг дает показания против меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Очень нехороший у вас друг. Срочно нанимайте адвоката, иначе все плохо закончиться. Если оформят хранение, то это для вас лучший вариант. К сожалению по практике могут возбудить приготовление к сбыту, вот тогда все совсем плохо. 228.1 УК РФ.

Всего Вам наилучшего!

27.07.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 05.01.2006 N 11-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.07.2017, 15:33

По ч.1 ст. 228.3 и Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 09.09.2013) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", найденные у вас вещества составляют крупный размер.

Так, Spice (курительная смесь) являются синтетические аналоги тетрагидроканнабинола — основного действующего вещества марихуаны, такие как CP 47,497 и JWH-018.

То согласно вышеуказанному перечню 2-[ (1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5- (2-метилоктан-2-ил) фенол (CP 47,497) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве

самостоятельных позиций в перечень. Крупным размером будет граммов свыше 0,25.

Обнаруженная "соль"-это (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол- 3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень. Крупным размером будет граммов свыше 0,05.

Наказание по этой части статьи - штраф до 300 т.р. и ограничение свободы до одного года

28.07.2017, 15:42

Вот ещё вопрос по этой ситуации, я даю показания как было, друг попросил телефон что бы связаться с магазином, оплачивал он, это нам показали оперативные сотрудники и употреблял он, это тоже зафиксировано, прошли тест на наркотики у меня ничего не показало, они делали запрос я чист, мне дали подписать документы о подписке, а друг в розыске, его задержали.

27.07.2017, 23:18

Доброго времени суток!

Значит пока вы в статусе подозреваемого или свидетеля, так что мой вам совет, ищите адвоката, потому что в данной ситуации пока все на вашей стороне, но неизвестно что будет дальше делать ваш друг и какие показания давать. Есть такая очень скверная штука, как досудебное соглашение, если ваш друг его заключит и даст на вас показания, то вам могут и обвинение предъявить.

Всего Вам наилучшего!

27.07.2017, 23:22

Здравствуйте. Вам нужен реальный адвокат. Никакие наши советы не помогут Вам минимизировать потери в этом деле. У Вас - свобода на кону, причем, на оооооооооооооочень длительный срок. А Вы тут пытаетесь на бесплатном сайте консультироваться.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

27.07.2017, 23:28