Изменения в получении социальной стипендии с 2017 года - кому она положена и как быть малоимущим?

Вопрос №12920162 из г. Ульяновск
опубликован 27.07.2017, 23:27
Какие изменения с 2017 г. В получении социальной стипендии? Кому она положена? Каким категориям. В соц. защите сказали только многодетным и кто по потери кормильца. Малоимущим нет. Мой ребёнок учится очно на бюджете. Живём на мою минимальную зарплату. Как быть,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина! В список самых основных стипендий, которые предоставляются практически в каждом учебном заведении можно назвать и отметить следующие. 1.Государственная академическая стипендия, которая представляет собой базовый вид ежемесячной стипендии, выдаваемой только успевающим студентам на протяжении всех лет обучения. 2.Повышенная академическая стипендия, это не что иное, как единовременная выплата особо отличившимся студентам, которые показали и продемонстрировали высокие результаты в учебной, научной, культурной и иной деятельности. 3.Стипендии президента РФ, правительства РФ, президентов субъектов РВ, правительства субъектов РФ. 4.Именные стипендии. 5.Государственная социальная стипендия, которая предназначается и полагается тем студентам, которые испытывают особую нужду социального и материального плана. Эта выплата назначается вне зависимости от того, как учится студент. Касательно Социальной стипендии, Согласно существующего закона РФ в этот список вошли следующие категории и группы учащихся.

1.Дети-сироты.

2.Студенты с категорией «Ребёнок-инвалид».

3.Жертвы радиационных происшествий.

4.Военнослужащие-контрактники, прослужившие в армии или иных военных формированиях страны более 3-х лет.

5.Студенты, подушевный доход семь которых ниже прожиточного минимума.

Если с категориями всё понятно, то теперь следует внимательно и более подробно разобраться в вопросе размера. На сегодняшний день государство также установили минимальный размер всех видов государственных стипендий. Так, размер социальных стипендий в настоящее время составляет и складывается из следующих размеров.

1.Для учащихся колледжей, техникумов, училищ или же иных заведений среднего профессионального характера – 730 рублей в месяц.

2.Для студентов ВУЗов – 2010 рублей.

Стоит отметить, что это лишь минимально допустимый порог выплат для социально незащищённых студентов. Ведь каждое учебное заведение устанавливает размер такой социальной стипендии индивидуально. Желаю удачи!

28.07.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

С 1 января 2017 г. в соответствии с частью 5 статьи 36 Закона об образовании (в редакции Федерального закона N 312-ФЗ) основанием для назначения студентам государственной социальной стипендии является документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи.

При этом учитывая, что согласно части 3 статьи 2 Федерального закона N 312-ФЗ положения части 5 статьи 36 Закона об образовании применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2017 года, до 1 января 2017 г. государственная социальная стипендия назначается студентам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, предоставившим соответствующий документ, выданный органом социальной защиты населения, и выплачивается до первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения срока действия документа, на основании которого она была назначена.

28.07.2017, 05:45

Я не поняла ответ. Я в феврале оформляла материальную помощь. Положена ли моей дочери соцстипендия.

28.07.2017, 07:50

Добрый день! Обратитесь письменно за разъяснением в соцзащиту, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

28.07.2017, 08:44

Если семья признана малоимущей, т.е

.имеющим право на получение государственной социальной помощи
,то можно претендовать на получение социальной стипендии. Если получили мат. помощь, она учитывается при подсчете дохода, и семью могут не признать малоимущей.

28.07.2017, 09:37